EL ACORAZADO TIRPITZ

Acorazado Tirpitz
El acorazado Tirpitz realizando unos ejercicios en el mar Báltico durante la primavera de 1941.

El Tirpitz, segundo y último acorazado de la clase Bismarck, fue el buque de guerra más grande construido en Alemania. Entró en servicio en febrero de 1941, y pasó después al Báltico a realizar sus pruebas de mar. A comienzos de 1942, fue enviado a Noruega con la misión de repeler cualquier amenaza de invasión y atacar los convoyes del ártico, pasando a formar parte de la "flota en potencia". Su mera presencia obligó a los aliados a mantener en Scapa Flow considerables fuerzas que podrían haberse utilizado en otros teatros de operaciones. En julio de 1942, participó indirectamente en la destrucción del convoy PQ17. En septiembre de 1943, mientras se encontraba fondeado en el Kåfjord/Altafjord, fue atacado por submarinos enanos británicos y puesto por primera vez fuera de combate. Sometido posteriormente a continuos bombardeos aéreos, el Tirpitz fue finalmente hundido el 12 de noviembre de 1944 frente a la isla de Håkøy cerca de Tromsø, tras ser alcanzado por tres bombas Tallboy de 5,4 toneladas.


HISTORIA OPERACIONAL

14 de junio de 1936: Contrato de construcción encargado.

02 de noviembre de 1936: Puesta la quilla en la grada 2 de los astilleros de Kriegsmarine Werft de Wilhelmshaven. Número de construcción S 128.

01 de abril de 1939: Botadura. Bautizado por Frau von Hassell, hija del gran almirante Tirpitz.

25 de febrero 1941: A las 1140 horas, el Tirpitz es entregado a la Kriegsmarine y puesto al mando del capitán de navío Karl Topp.

09 de marzo de 1941: Abandona Wilhelmshaven y se dirige a Kiel.

10 de marzo de 1941: Fondea en la rada de Brunsbüttel.

11-12 de marzo de 1941: El Tirpitz pasa por el canal de Kiel.

13 de marzo de 1941: Deja Kiel en dirección a Gotenhafen en el Báltico, escoltado por el Sperrbrecher 18 y el destructor Z26.

14 de marzo de 1941: Llega a Gotenhafen y atraca en el muelle Seebahnhof.

20 de marzo de 1941: Comienza sus ejercicios de adiestramiento en el Báltico con base en Gotenhafen.

05 de mayo de 1941: Adolf Hitler visita el Tirpitz en Gotenhafen.

22 de mayo de 1941: El Tirpitz Abandona el Báltico y regresa a Kiel para completar su equipamiento.

21 de julio - 02 de agosto de 1941: En dique seco en Deutsche Werke Kiel (Dique C).

02 de agosto - 17 de Septiembre de 1941: En Kiel.

23-26 de septiembre de 1941: Como buque insignia de la "flota del Báltico" al mando del Vicealmirante Otto Ciliax, permance frente a las islas Åland junto con el re-clasificado crucero pesado Admiral Scheer, los cruceros ligeros Köln, Nürnberg, Emdem, Leipzig, los destructores Z25, Z26, Z27, y los torpederos T2, T5, T8, T11, en previsión de una posible salida de la flota soviética de Leningrado.

27 de septiembre de 1941: El Tirpitz Regresa a Gotenhafen y atraca en el muelle Seebahnhof.

Octubre de 1941: Durante su estancia en Gotenhafen se incrementa el número de piezas de la artillería antiaérea. Además se añaden dos montajes cuadruples de torpedos de 533 mm en la cubierta alta, uno a cada banda (sección X).

01-09 de noviembre de 1941: En dique seco en Deutsche Werke Kiel (Dique C).

09-30 de noviembre de 1941: Permanece en Desutsche Werke Kiel.

21 de diciembre 1941 - 10 de enero de 1942: En Gotenhafen.

11 de enero de 1942: Llega a Kiel.

12 de enero de 1942: Zarpa de Kiel para Wilhelmshaven.

12-13 de enero de 1942: Pasa por el canal de Kiel camino de Brunsbüttel.


EL TIRPITZ A NORUEGA

14 de enero de 1942: El Tirpitz llega a Wilhelmshaven. Operación Polarnacht. Por la noche deja el puerto escoltado por los destructores Richard Beitzen, Paul Jacobi, Bruno Heinemann, y Z29 en dirección a Trondheim.

16 de enero de 1942: Llega a Trondheim y fondea en el Fættenfjord dentro del Åsenfjord.

17 de enero - 05 de marzo de 1942: Permanece en Trondheim.

30-31 de enero de 1942: Siete bombarderos británicos Stirling del 15º Escuadrón y nueve Halifax del 76º Escuadron son eviados para atacar al Tirpitz en el Fættenfjord pero no consiguien localizar al acorazado.

24 de febrero de 1942: El Comandante en jefe de los acorazados (B.d.S), vicealmirante Otto Ciliax, y su estado mayor, embarcan en el Tirpitz.

06 de marzo de 1942: A las 1200 horas, el Tirpitz abandona el Fættenfjord bajo el mando del vicealmirante Otto Ciliax, junto con los destructores Z25, Paul Jacobi y Hermann Schoemann para tratar de interceptar los convoyes británicos del ártico QP8 (formado por 15 barcos) y PQ12 (formado por 16 barcos). Por la tarde la agrupación alemana es avistada frente a la costa por el submarino británico Seawoolf.

07 de marzo de 1942: A las 1800 horas, el vapor ruso Ijora es torpedeado y hundido por el destructor Friedrich Ihn.

08 de marzo de 1942: Por la tarde, el vicealmirante Ciliax decide cancelar la operación y regresar a Trondheim.

09 de marzo de 1942: Poco después de las 0900, mientras regresa a Trondheim, el Tirpitz es atacado sin éxito por doce aviones torpederos Albacore de los escuadrones 817 y 832 del portaaviones Victorious. El Tirpitz esquiva todos los torpedos y derriba a dos Albacore. A las 1957 horas fondea en la bahía de Bogen cerca de Narvik.

10 de marzo de 1942: Hasta las 0500 horas, transfiere 1.422 toneladas de combustible a los destructores Z25, Z7 Hermann Schoemann, y a los torpederos T5 y T12. Más tarde, entre las 1300 y las 1600, transfiere otras 300 toneladas más al destructor Friedrich Ihn..

12 de marzo de 1942: El Tirpitz se hace a la mar a medianoche y se dirige a Trondheim.

13 de marzo de 1942: Llega a Trondheim a las 2100, y fondea en el Fættenfjord.

30-31 de marzo de 1942: Es atacado sin éxito por 33 bombarderos Halifax en el Fættenfjord. Se pierden seis bombarderos.

27-28 de abril de 1942: Es atacado sin éxito por 29 Halifax y 11 Lancaster en el Fættenfjord. Se pierden cinco bombarderos.

28-29 de abril de 1942: Es atacado sin éxito por 23 Halifax y 11 Lancaster en el Fættenfjord. En esta ocasión se pierden dos bombarderos.

31 de mayo de 1942: A las 1938 horas, el comandante en jefe de la Kriegsmarine, Gran Almirante Erich Raeder, embarca en el Tirpitz y pasa la noche a bordo. El gallardete del Gran Almirante es izado.

01 de junio de 1942: El Gran Almirante Erich Raeder, desembarca a las 0856 horas.

02 de julio de 1942: Operación Rösselsprung. A las 1800, el Tirpitz abandona Trondheim bajo el mando del almirante Otto Schniewind y arrumba al norte, junto con el crucero pesado Admiral Hipper, los destructores Friedrich Ihn, Hans Lody, Karl Galster, Theodor Riedel y los torpederos T7 y T15. Su misión consiste en unirse en el Altafjord con un grupo al mando del vicealmirante Oskar Kummetz procedente de Narvik, formado por los cruceros pesados Lützow (ex-Deutschland) y Admiral Scheer, y los destructores Z24, Z27, Z28, Z29, y Z30 para atacar al convoy PQ17 compuesto por 36 mercantes. En su viaje al Altafjord los destructores Hans Lody, Karl Galster, y Theodor Riedel del grupo del Tirpitz tocan fondo y quedan descartados de la operación. Por su parte el Lützow también toca fondo y se ve obligado a regresar a Narvik.

04 de julio de 1942: El grupo del Tirpitz se une con el del Admiral Scheer en el Altafjord. El PQ17 se dispersa a las 2215 horas.

05 de julio de 1942: A las 1100, el Tirpitz, el Scheer, el Hipper , los destructores Friedrich Ihn, Richard Beitzen, Z24, Z27, Z28, Z29, Z30 y los torpederos T7 y T15 dejan el Altafjord. El Tirpitz es atacado sin éxito por el submarino soviético K-21 a las 1702. A las 2100, los buques alemanes abandonan la operación y regresan a puerto. Finalmente no lograrán obtener contacto balístico con el PQ17, no obstante la Luftwaffe y los U-boote consiguen hundir 22 mercantes que se llevan consigo 430 carros de combate, 210 aviones, y 3.350 vehículos además de 99.000 toneladas de material.

08 de julio de 1942: La escuadra alemana entra en el Ofotfjord y fondea en la bahía de Bogen cerca de Narvik.

23 de octubre de 1942: El Tirpitz abandona la bahía de Bogen y se dirige al sur a Trondheim para realizar una revisión general.

24 de febrero de 1943: El capitán de navío Hans Meyer toma el mando del Tirpitz.

11-12 de marzo de 1943: Abandona Trondheim y se dirige de nuevo a Narvik escoltado por los destructores Karl Gaster, Paul Jacobi, Erich Steinbrinck y cuatro torpederos de la 3ª Flotilla. El Tirpitz se une al Scharnhorst y al crucero pesado Lützow en la bahía de Bogen.

13 de marzo de 1943: El almirante Kummetz asume el mando del grupo de combate en Narvik, y hace del Tirpitz su buque insignia.

13-23 de marzo de 1943: Permanece fondeado en la bahía de Bogen cerca de Narvik.

23-24 de marzo de 1943: Operación Silesia. El Tirpitz, el Scharnhorst, el Lützow y seis destructores son enviados al Altafjord donde realizan pruebas de adiestramiento hasta julio.

06 de septiembre de 1943: Operación Sizilien. El Tirpitz, el Scharnhorst, y los destructores Z27, Z29, Z30, Z31, Z33, Erich Steinbrinck, Karl Galster, Hans Lody y Theodor Riedel, abandonan el Altafjord bajo el mando del almirante Kummetz, para atacar las instalaciones portuarias y las minas de carbón aliadas en la isla de Spitzbergen.

08 de septiembre de 1943: El grupo bombardea Spitzbergen y destruye las instalaciones portuarias.

09 de septiembre de 1943: Los buques alemanes regresan al Altafjord y el Tirpitz fondea en el Kåfjord.

22 de septiembre de 1943: El Tirpitz es atacado por los submarinos enanos británicos X-5, X-6, y X-7 en el Kåfjord. Tras franquear las redes antitorpedo, el X-6 consigue colocar dos minas de 2 toneladas cada una a unos 25 metros bajo la quilla del acorazado, y el X-7 otra más. Los tres submarinos son destruidos sin embargo los daños causados son considerables y el buque queda fuera de servicio durante los siguiente seis meses. Bajas: 1 muerto y 40 heridos.

Noviembre de 1943 - febrero de 1944: Reparaciones en el Altafjord.

12 de febrero de 1944: Es atacado sin éxito por cuatro bombarderos soviéticos.

15 de marzo de 1944: Comienza sus pruebas de mar en el Altafjord.

03 de abril de 1944: A las 0528 horas, el Tirpitz es atacado por 40 Barracudas procedentes de los portaaviones Victorius, Furious, Emperor, Searcher, Fencer, y Pursuer. El acorazado es alcanzado por 10 bombas de 225 kg y 4 de 775 kg. Los daños son graves y las bajas ascienden a 132 muertos y 316 heridos. A las 0636 se produce una segunda oleada sin consecuencias. Munición antiaérea empleada: 506 x 10.5cm, 400 x 3.7cm, y 8,260 x 2cm.

Acorazado Tirpitz en el Kåfjord
El Tirpitz en el Kåfjord/Altafjord fotografiado por un bombardero Mosquito el 12 de julio de 1944.

01 de julio de 1944: Listo para comenzar pruebas de mar otra vez.

31 de julio - 01 de agosto de 1944: Realiza sus últimos ejercicios de mar con los destructores Z29, Z31, Z33, Z34, y Z39.

22 de agosto de 1944: Es atacado sin éxito por 32 Barrracudas procedentes de los portaaviones Indefatigable, Furious, Formidable, Nabob, y Trumpeter.

24 de agosto de 1944: Es atacado por 33 Barracudas procedentes de los portaaviones Indefatigable, Furious, y Formidable. El Tirpitz recibe dos impactos. 8 muertos y 13 heridos.

29 de agosto de 1944: Es atacado sin éxito por 26 Barracudas.

15 de septiembre de 1944: Es atacado por 27 bombarderos Lancaster procedentes de Yagodnik cerca de Arkángel. El Tirpitz es alcanzado a proa por una bomba Tallboy de 5,4 toneladas. La bomba atraviesa el castillo y sale por la quilla explotando contra el fondo y provocando importantes daños estructurales.

15 de octubre de 1944: Después de realizar reparaciones temporales, el Tirpitz deja el Kåfjord/Altafjord navegando a 8 nudos y se dirige a Tromsø donde fondea frente a la isla de Håkøy para servir ahí como batería flotante.

29 de octubre de 1944: Es atacado sin éxito por 32 Lancaster del 617 Escuadron Dam Buster.

12 de noviembre de 1944: Es atacado por 32 Lancaster. Poco después de las 0940 horas, el Tirpitz es alcanzado por dos bombas Tallboy a babor en el centro. Otras cuatro bombas caen cerca del barco. A las 0952 el Tirpitz zozobra y queda con la quilla al sol en posición 69º 38' 49" Norte, 18º 48' 27" Este (ver mapa abajo). 971 muertos.

1948-1957: El pecio del Tirpitz es desguazado por compañías británicas, noruegas y alemanas.

Pecio del Tirpitz en Tromsø
Los restos del Tirpitz siendo desguazados.

PERFILES
(Por Manuel P. González López)

Plano del Tirpitz

El Tirpitz en 1941 y principios de 1942.

Perfil del Tirpitz

El Tirpitz en marzo de 1944 en Noruega.


COMANDANTES

25 de febrero de 1941 - 24 de febrero de 1943: capitán de navío Karl Topp.

25 de febrero de 1943 - 30 de abril de 1944: capitán de navío Hans Meyer.

01 de mayo de 1944 - 03 de noviembre de 1944: capitán de navío Wolf Junge.

04-12 de noviembre de 1944: capitán de navío Robert Weber.


CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS

Deplazamiento: estándar 43.900 Tm, plena carga 53.500 Tm.

Dimensiones: eslora en línea de flotación 241,72 m, eslora máxima 253,6 m, manga 36 m, calado máximo 10,61 m, altura 15 m.

Blindaje: cinturón principal 320 mm, torres 130-360 mm, cubierta superior 50-80 mm, cubierta acorazada 80-120 mm, puente de mando 220-350 mm, manparo antitorpedos 45 mm.

Armamento:
  •   8 x 38cm SK C/34 en cuatro torres dobles.
  •   12 x 15cm SK C/28 en seis torres dobles.
  •   16 x 10,5cm SK C/30 en ocho montajes dobles.
  •   16 x 3,7cm SK C/30 en ocho montajes dobles.
  •   20 x 2cm (78 en 1944).
  •   8 x 53,3cm tubos lanzatorpedos en dos montajes cuadruples.

Control de tiro:
  •   5 x telémetros de 10,5 metros.
  •   1 x telémetro de 7 metros.
  •   2 x telémetros de 6,5 metros.
  •   4 x telémetros de 4 metros tipo SL-8.
  •   2 x telémetros de 3 metros.

Sensores:
  •   En 1941: 3 x FuMO23.
  •   En 1942: 3 x FuMO23, 1 x FuMO27, FuMO 4 Samos.
  •   En 1944: 3 x FuMO26, FuMO Hohentwiel, FuMO213 "Würzburg-D".

Hidroaviones: 4 x Arado ar 196.

Planta propulsora: 12 calderas Wagner, tres juegos de turbinas Brown Bovery, 138.000 cv (de diseño), 163.026 cv (máxima obtenida).

Velocidad: 29 nudos (de diseño) 30,8 nudos (máxima obtenida).

Autonomía: 9.280 mm a 16 nudos, 8.870 mm a 19 nudos, 6.693 mm a 24 nudos, 4.728 mm a 28 nudos.

Capacidad máxima de combustible: 8.297 Tm.

Dotación: 2.608 (108 oficiales y 2.500 suboficiales y marineros).


Página Principal

Copyright © 1998-2019 KBismarck.com